Se connecter | Formulaire de contact | + 33 (0)7 66 57 26 08

L'Épi de Blé N°31 est maintenant téléchargeable sur notre site.

Nos loges

Liste des loges :

GLMN
Paris
00 – Union
R.E.A.A
Paris
01 – Shekinah – R.E.A.A
Montélimar
1er jeudi et 3ème lundi à 19h30
02 – Asylum Terrae – R.E.A.A.
Loge du Sérénissime Grand Maître
03 – Les 3 Pilliers- R.E.R
Saint-Malo
2ème mardi à 19h30
04 – Renaissance – R.E.R
Rennes
2ème mardi à 19h30
05 – Loge Magistrale – R.E.A.A.
Perpignan
06 – Theosophia – R.E.R
Amboise
Loge de recherche – pas de jour fixe
07 – Les enfants de Phaleg – R.E.R
Presles
2ème et 4ème vendredis (option)  à 19h
08 – Adhuc Stat – R.E.R
Nantes
09 – Magellan – R.E.A.A.
Monde
10 – Khépri – R.A.P.M.M
Limoges
2ème samedi 10h et 4ème vendredi 20h
12 – Champollion – R.A.P.M.M
Paris
13 – Les Enfants d’Imhotep – Misraïm
Nanterre
 3ème vendredi à 19h30
14 – Les Pléïades – R.E.A.A.
Montpellier
15 – Heliopolis – R.A.P.M.M
La Réunion
1er mercredi à 19h
16 – La Pierre Philosophique – R.E.A.A.
HERBLAY L’ISLE ADAM
3ème vendredi du mois à 20h
17 – Perrenelle Flamel – R.O.S
La Réunion
19 – Le Parvis d’Harmonie – R.A.P.M.M
Nîmes
20 – Les Neuf Preux – R.E.A.A
Nantes
2ème lundi à 20h
21 – Cercle Émeraude – R.E.R
Nîmes
23 – Isis – R.A.P.M.M.
Épinal
Loge en sommeil
24 – Le Roch d’Aleth – R.O.S.
Saint Malo
25 – Loge d’instruction Nationale – R.E.A.A.
Paris
Visio
27 – Saint Jean de Saintonges – R.E.R.
Orient de Saintes
2ème mardi
28 – La Pierre de Lumière – Rite de Misraïm
Cotonou – Bénin
31 – Centaurea Benedicta – R.E.R
Ducos – Matrinique
32 – Carrefour de la connaissance – R.F.M
Noirmoutier
pour 2023 :  25/03- 20/05 – 17/06 – 22/07 – 23/09 – 21/10  à 16h
34 – Frédéric II
R.E.A.A – Loge magistrale
Orient de Fort de France
Martinique
35 – Jacques de la Personne
ROSAT (Rite opératif de Salomon Ampliatif et de Tradition)
Orient de Ducos – Martinique
36 – Le Pillier Djed – R.A.P.M.M
Hyères
1er et 3ème vendredi à 19h45
41 – La Pierre Brute du Hainaut – R.E.A.A.
NALINNES – Belgique
3ème mardi à 20h et certains dimanches à 14h
42 – Loi d’Amour et de Liberté – R.E.A.A.
Bobet – Paris
43 – La Voie Lactée – R.E.A.A
Aix en Provence
2ème et 4ème mercredi à 19h30
44 – Arbre de Lumière – R.E.A.A
Montpellier
4ème mercredi  à 19h30
46 – La Rose Flamboyante – R.E.A.A
Martinique
47 – Sagesse & Bienveillance – R.E.A.A
Paris
3ème mardi à 19h30
48 – Le Parvis des Myosotis – R.E.A.A
Perpignan
2ème mercredi à 19h
49 – Vox Libera – R.E.A.A
Paris
Dernier lundi du mois à 19h30
51 – Comte Guifré – R.E.A.A
Perpignan
1er et 4ème jeudis à 19h30
52 – Mutus Liber – R.Emulation
Seyne sur mer
53 – La Croix et l’Espérance – R.E.A.A
Libourne
2eme  et 4eme lundis  à 19h30
54 – La Lumière de la Vérité – R.A.P.M.M
Paris
2ème lundi  à 19h30
55 – Les Douze Clés – R.F.M
Perpignan
4ème mercredi à 19h
58 – Les Filles d’Andromède – R.E.R
Saint Denis – La Réunion
1er samedi à 16h
59 – Ammon Ra – R.E.A.A
Athènes
62 – Arcana – Rite de Joseph Cerneau
Bruxelles
4ème mardi à 19h30
63 – Jean Baptiste Willermoz – R.E.R
Bordeaux
66 – Lumière d’Orient – R.O.S
Martinique
1er et 3ème lundis à 19h
68 – Khephren – R.A.P.M.M
Aix en Provence
1er vendredi à 19h30
70 – Imhotep – R.A.P.M.M
Paris ( Loge de recherche )
71 – La Voie de Maât – R.A.P.M.M
Nice
4ème mardi à 19h30
77 – Les Compagnons de Khepri – R.A.P.M.M
Saint-Priest en Jarez
2ème et 4ème mercredis  à 19h30
82 – Assertivité & Bienveillance – R.F.M
Montpellier
3ème lundi à 19h30
83 – L’As de Cœur – R.E.R.
84 – Amour et Lumière – R.O.S
Perpignan
85 – Les Fils du Soleil – Rite d’York
Orient Montréal – Québec
Dimanche
86 – Kybalion – RAPMM
3ème lundi – Orient Colmar
88 – Bonnie Prince Charlie – R.E.P.
Le Boulou
89 – Demeter – R.F.M.
Montpellier
En général 4ème samedi du mois à 10h
91 – Les Sources du Cedron – R.E.R
Manosque
92 – Les Enfants de la Lumière – Rite de Misraïm
Cotonou – Bénin
2ème samedi à 9h
93 – Netjer – R.A.P.M.M
Aucamville (Toulouse)
2ème mercredi à 20h
94 – L’Épée de Lumière – R.E.R.
Montpellier
95 – Kheops – R.A.P.M.M
Aix en Provence
1er jeudi à 19h30
96 – Wolfgang Amadeus Mozart – R.E.A.A
Nalinnes – Belgique
97 – L’Acacia Flamboyant – R.E.A.A
Vitry sur Seine
98 – La Bienveillante Arche – R.E.R.
Vitry sur Seine
99 – Formosa – R.E.R
Chartres
1er mercredi à 19h30
100 – Paix et Liberté – R.F
Camaret sur Aigues
2ème, 4ème et 5ème jeudis à 20h
102 – Fraternité et Probité – R.O.S.
Lille
2ème, 4ème jeudis à 19h45
103 – Cassiopée du Royaume d’Écosse – R.E.P.
Rousset
3ème mercredi à 19h30
105 – Ératosthène – R.A.P.M.M.
Montpellier
106 – Dame de l’Acacia – R. de Misraïm
Pointe-Noire, République du Congo
2ème samedi / dernier Jeudi
107 – Le Temple de Denderah – R.A.P.M.M.
La Réunion
2ème lundi à 19h30
108 – Psalmodie – R.F.
Nîmes
1er mercredi
109 – Force et Levier de Picardie – R.E.A.A.
Loge Magistrale
Nalinnes – Belgique
110 – Polaris – R.O.S.
La Réunion
 3ème mardi à 19h
111 – L’Arche d’Alliance – R.O.S.A.T.
Toulon
112 – Les portes de Qumran – R.E.A.A
Aix en Provence
3ème mercredi des mois impairs à 19h30
113 – Abuja Primus – R.E.
Abuja – Nigeria
114 – Saint Martin aux 3 Waides – R.E.R.
Amiens
127 – L’unité du Delta
Rite Oriental Méditerranéen de Misraïm et Memphis
Baie Mahault – Guadeloupe